9 Сентября 2015
Страна: Вьетнам

Отзыв от любителей Азии. И от любителей интересно провести время, вкусно покушать и запить все это отнюдь не лимонадом, поэтому ханжи могут дальше не читать.
В отпуск в этот раз решили поехать с мужем вдвоем – детей оставить бабушке, так как предыдущая поездка, по-крайней мере мне, отпуском не показалась, нужна была срочная

реабилитация)) В реализации наших планов помогло агентство «Морская звезда» - с 2009 года успешно летаем исключительно через них.
Выбирали страну по принципу «подешевле и чтоб мы там еще не были». Поскольку в стране все-таки кризис, то в сторону Европы даже не смотрели, а из Азиатских стран из нового оставался Вьетнам – и цены приемлемые, и погода в это время года самая подходящая – отдыхали с 1 по 13 июля. Остановили выбор на Нячанге. Гостиницу выбирали по отзывам на TOP HOTELS, основополагающим при выборе было ее местоположение – Европейский квартал, в пешей доступности все достопримечательности и злачные места, ну и минимум насекомых в номере)) Остальное – простительно, мы люди не привередливые, хотя бывали и в 4, и в 5*, а отель обычно нам нужен чтоб переночевать и переодеться. На месте оказалось, что реальность превзошла наши ожидания – Golden Rain 2 (3*) - уютный небольшой отель в самом центре Нячанга, абсолютно новый и «не замученный», начиная от мебели и заканчивая персоналом. Отель, в котором соотношение «цена-качество» перевешивает в пользу качества однозначно. Брали номер sea vew на 14 этаже – реальный «сивью»! Балкончик небольшой, но море-пальмы видно. В номере одна двухместная и одна одноместная кровать, стол, кресла, комод, телевизор, кондиционер, чистейший санузел, полный комплект полотенец и тапочек – стандартный вообщем-то набор, но ощущение и запах нового ремонта и мебели было очень приятно, никаких скрытых косяков в виде оторванного плинтуса, заплесневелого потолка, пятен на кровати и т.д. За все время проживания ничего не сломалось и ни с чем не было проблем в отеле. Единственный нюанс – ранняя уборка)) Когда ты пришел в номер в 6 утра, а к тебе в 8 уже стучится горничная – мало приятного, причем кнопка «do not disturb» в номере есть, но горничные на нее не реагируют. Спасали таблички на дверь, если с вечера не забывали повесить, но и с ними однажды был промах – забыли снять вовремя и двое суток нас игнорировали))). А с чаевыми интересная ситуация была – через пару дней оставили немного горничной, в предвкушении лебедей и прочей живности, так не то что цветов на кровати не было, а убрались так, что лучше б не убирались – будто с остервенением сложенные на место вещи, брошенные «нате подавитесь» свежие полотенца, отсутствие зубной пасты и щеточек, ну и много каких мелочей, анализируя которые мы сделали вывод, что либо мало дали, либо такова политика компании – работать за зарплату, а чаевые воспринимаются как оскорбление))) В отеле есть бассейн на последнем этаже – небольшой, но тоже уютный, народу обычно было немного (посещали в разное время – и утром, и днем, и вечером), работает допоздна. Рядом с бассейном есть тренажерный зал, но до него руки-ноги не дошли, только заглянули два раза – хватит, набегались перед отпуском, пришло время отдохнуть)
Завтраки в отеле понравились – изобилия изысканных блюд, конечно, не было, но для 3* очень все неплохо. Большой выбор, ежедневная смена блюд, все свежеприготовленное, горячее и постоянно пополняется на протяжении всего времени, отведенного для завтрака (приходили как в 6, так и к 10). В меню всегда 2-3 горячих блюда, салат, свежие овощи, фрукты (4-5 видов), 2-3 гарнира, классическая яичница-омлет, супчик фо и блинчики. Меню в ресторане отеля приближенное к европейской кухне, без специфических приправ и соусов, даже детей 2-х лет можно найти, чем покормить с общего стола.
Про хозяина Гришу ничего сказать не могу – ни поддержать хвалебные отзывы, ни опровергнуть. Встречали его один раз на завтраке – подошел к нашему столику и попросил не забыть убрать за собой)))


Деньги в основном меняли в точках продаж Русского Информационного центра, пару раз в отеле – курс был на 20-40 тыс ниже.
В 5-ти минутах от отеля – шикарный городской пляж с пальмами и море! Собственно тем, кто путешествует с ограниченным бюджетом – этого может быть вполне достаточно. Не нужно мотаться на далекие острова, тратить время и дополнительные деньги в поисках чистой воды и свободного лежака. Лежаки на городском пляже платные – 40 тыс донгов (это примерно 100 руб). Нам приглянулось кафе Луизиана на берегу недалеко от нашего отеля. Поскольку мы фанаты вкусного пива, это место воплотило все наши фантазии на первые несколько дней – 4 сорта вкуснейшего пива собственного производства (девушкам рекомендую попробовать Маракуйю, мужчинам – Красный эль), неплохая кухня, чистый бассейн, море и душ.
Активный отдых в этот раз представлен у нас двумя экскурсиями и посещением острова развлечений. Первый раз решили купить экскурсии не у туроператора, а на улице – ну а че, кризис в стране)) А цены на экскурсии в 2-3 раза отличаются. И это был первый и последний раз, по всей видимости) Пожалели после поездки на Южные острова. Разница в цене = разнице в уровне сервиса и комфорта, который будет сопровождать вас на протяжении всего тура. Автобус, лодка, оборудование для снорклинга, питание и вода в дороге, места для посещения (в платные вас точно не повезут с улицы) – вот на этом и экономят уличные операторы, пытаясь привлечь туристов. Ну мы и привлеклись в этот раз)) Наш тур на Южные острова состоял из посещения трех островов, ни на одном не было белого песка, даже пляжа с удобным выходом в море, а снорклинг – это три серые рыбки под водой на всю команду из 25 человек. Простенький обед, минимум колы и рома, нудный парень из группы, который все сравнивал Вьетнам с Бали, и девушка, блюющая за борт лодки на всем протяжении экскурсии))) Но Матильде в любом случае понравилось!
Через пару дней ездили в Далат – город, находящийся высоко в горах, со своим климатом, архитектурой и достопримечательностями. Обязательно стоит съездить. Мы брали однодневный тур – посетили Крэйзи хаус, кофейные плантации, шелковую фабрику, парк развлечений и какой-то монастырь. В программе были еще два водопада, но пошел дождь, мы спрятались в дождевики и решили закончить экскурсию. Очень понравилась дорога до Далата – мы сидели на передних местах рядом с водителем и не могли нафотографироваться, каждый поворот был все краше и краше. Колоритные вьетнамские деревеньки, красные земли с примесью железа, кофейные плантации, непроходимые леса – все эти пейзажи можно наблюдать по дороге в город.
Из самостоятельных развлечений – один день непременно нужно выделить на посещение VinperlLand. Аквапарк, всевозможные карусели, американские горки, электросани, шоу дельфинов и шоу фонтанов – все там. Там интересно и детям и взрослым, особенно если они в душе до сих пор дети)) На остров можно попасть на катере и по канатной дороге – самой высокой над уровнем моря согласно Книге Рекордов Гиннеса. Думаю, что очередь на эту канатную дорогу тоже можно занести в книгу рекордов – это что-то нереальное, наберитесь терпения, либо приезжайте к самому открытию. Билет на остров «все включено» стоит 600 тыс донгов, продается везде, в том числе и в отеле, и в уличных турагентствах, и у туроператора, до пирса можно добраться на автобусе или такси за 20-40 тыс.
Из нереализованного – очень хотелось попасть в Сайгон, брать нужно двухдневный тур и желательно у туроператора - с максимальным сервисом (не повторяйте наших ошибок). Но цены….. Экскурсия включает перелет на самолете и путешествие на поезде…Как-нибудь в другой раз обязательно)
Расскажу про кафе-рестораны, что мы успели посетить. Выбирали мы их по отзывам на форуме Винского и по приложению Trip Advisor. А поскольку поесть и выпить мы любители, выбирать приходилось ежедневно)) В рейтинге пивных ресторанов на первом месте Beerfest-vn, добирались на такси за 40-50 тыс. Вкуснейшее собственное пиво 4-5 сортов и соответствующее меню – рулька, сосиски-колбаски, креветки, рыбка и прочая закуска к пиву и не только к нему. На втором месте – Луизина. На третьем – Beer House №1, дойти пешком от отеля можно минут за 10. На 4 месте – ресторанчик напротив Луизианы (названия не помню). Везде пиво собственного производства. Обычное бутылочное можно приобрести в любом маркете за разумные деньги (ок.60 руб за бутылку по курсу на Июль 2015). Любителям паэльи и настоящей сангрии рекомендую посетить La Mancha, тоже от отеля в пешей доступности. Неплохой ресторанчик Москва, рядом с отелем – первое место, куда мы зашли по приезду, а потом оказалось, что в отеле на него скидка 10%, так что просите карточки. Там вкусно, недорого, отличное обслуживание и чисто. Не рекомендую ресторан справа от отеля Nha Hang Yen`s Restaurant, находится в топах на Trip Advisor непонятно за что.
Спустя неделю проживания в Нячанге, когда стодолларовые купюры начали потихоньку таять в кошельке, решили осмотреться в поисках приличного места для обеда. Vinny`s PUB – вот, что доктор прописал! За смешную цену (ок.75 тыс. донгов) получаешь комплексный обед – суп, салат, горячее, фрукты, что-то типа нашего бизнес-ланча. Заведение находится в 2-х минутах от отеля. Приветливый и душевный русскоговорящий персонал (Винни – хозяин, Саша и Паша – администраторы-официанты-диджеи в одном лице), бодрящая музыка, вкусно и недорого! Изюминкой заведения является фирменное пиво в 2-литровых баллонах и настойка «зеленая фея» - попробуйте, если станет скучно)). Любителям бургеров (а мой муж относится к таким) может понравиться заведение Бюргеры-барбекю и гриль – страусы, крокодилы, австралийская говядина и прочее могут вам завернуть в булочку и положить туда еще много вкусного. Также они делают фирменные коктейли – базиликовый махито и еще какой-то оригинальный, обязательно стоит попробовать. Рядом с отелем есть ресторан Армения – его активно рекламирует туроператор (Пегас), видимо сидят на комиссионных, сотрудники этой фирмы постоянно обедают в этом заведении. Неплохая кухня с обычными ценами, если лень искать новое место – можно и тут покушать. Обедали мы и в колоритных местах – маленьких забегаловках, которые являются и домом для хозяев, и кухней, и рестораном, и прачечной, с пластиковыми столами и стульями. По-русски в таких местах никто не говорит, все тыкают в меню и ждут, пока принесут исключительный супчик Фо, самый лучший во всем Вьетнаме)) Чуда не случилось – так и не смогли мы проникнуться этим блюдом, пробовали его во многих местах, тогда как тайский Том Ям навсегда запал в душу. Напротив отеля есть шаурмишная – с бургерами, шаурмой, крылышками и вкуснейшими драниками – работает до утра и нередко выручала нас по утрам, голодных, возвращающихся в отель после бурной ночи).
Покушать морепродуктов можно везде – во всех ресторанах они свежие, вкусные, отличаются только ценами, чем дальше от центра – тем дешевле)). Если сервис для вас не главное – рекомендуют отправиться за мост и остановиться в кафе у дороги, причем не в первом, куда привозят таксисты (кирпичное приличное здание), а перейти через дорогу и усесться за пластиковый столик. Выбрать морских гадов можно прям тут же – все лежит в синих тазиках, к которым подведена вода. Выбираете, торгуетесь как Арменка из Реальных пацанов и садитесь ждать, когда вам все это очень вкусно приготовят и накроют на стол. Время ожидания проходит незаметно, если взять немного пива). По ценам получается в 2-3 раза дешевле, чем в городе. Но все время, пока вам готовят и вы кушаете – кто-то убирается, стирает, ругает детей, убирает за старенькой бабушкой, чистит чеснок и т.д. Выбирать вам)
Из злачных мест посещали Zima и Why not bar. Разные по атмосфере, сервису и публике заведения, но колоритные оба места. Zima – абсолютно русифицированное заведение, имеет 3 зала – танцпол, караоке и для тех, кому «за» - с живой музыкой и меланхоличной атмосферой. Остановили свой выбор на караоке – посещали 2 раза, звук отличный для такого туристического места (мы любители попеть и очень были удивлены этому). Работает с 10 вечера. Второе заведение – рядом с отелем. Первые пару дней не могла понять, откуда ночью долбит музыка – вроде все заведения Вьетнама закрываются рано, оказывается – оттуда. Это то место, которое работает тогда, когда все уже закрылись. Абсолютно растоманское, никакого сервиса, про туалет даже писать не буду, чтоб не вспоминать))) Меню там символическое – закуски есть, но все туда приходят за коктейлями, они там практически бесплатные! И ежедневные акции 1+1. Первый раз мы там увидели такое чудо, как коктейли в литровых банках. А если еще и акцию вспомнить! Что они туда мешают – не знаю, но после 4 коктейлей память вырубает совсем (это нам гид рассказывал). Мы с мужем за эту черту не переходили – выпили по 2)) Редкий вечер, говорят, обходится без мордобоя и потасовки – там много и местных, и туристов, причем больше европейцев, чем русских. При нас за 2 посещения этого места никаких эксцессов не было, даже потанцевать умудрились – есть неплохой танцпол и приличный диджей. Было бы желание и хорошее настроение, а повеселиться всегда найдем, где и с кем))
Любителям шоппинга во Вьетнаме будет грустно – несмотря на наличие больших торговых центров, покупать совершенно нечего – брендовые марки (и их очень мало) стоят дорого, а местные – не стоят внимания. Сувениры себе, родственникам и друзьям можно купить на любом рынке, у нас рядом с отелем слева от Vinny`s Pub был неплохой рынок со сговорчивыми продавцами – магнитики, шляпки, шапочки, сумочки, маечки, кокосовое масло и прочее. Если вы случайно забыли взять очки в поездку – не пропадете точно! Каждый день за вами будет охотиться дюжина вьетнамцев с лотками очков, можно купить все, вплоть до РэйБанов))) Главное торговаться и делать вид, что тебе они абсолютно не нужны.
Климат – на любителя. Кондиционеров)) В любое время суток по-адски влажно, душно, хочется занырнуть в ледяную воду, а ее нет, даже в душе. Но мы за тем сюда и ехали – померзнуть и в Сибири успеем еще.
Из общих впечатлений – страна уютная, как вся Азия улыбчивая, доброжелательная. Если сравнивать с Тайландом, то Нячанг нечто среднее между Паттайей и Пхукетом – чистое море в городе, куча кафе-ресторанов, заведений, где можно повеселиться и найти новых друзей.
А вообще - в отпуск нужно ехать с отличным настроением, иначе и на Бора-Бора можно приуныть))

 

Календарь вылетов