10 Февраля 2017
Страна: Кипр

Отдыхали вдвоем на о. Кипр с 08 по 21 мая 2016 года.
Сразу скажу, что при выборе отеля попали в точку: это отель - EuroNapa 3* в районе Айя-Напа. Выбирали район и отель, в основном – по описанию в Интернете, по отзывам, по

месторасположению, по фото, сравнивая, в том числе: наличие/отсутствие необходимых нам удобств в номере, отдаленность от моря и развлечений и т.п. И не прогадали!!!
Засели быстро, персонал весь доброжелательный и отзывчивый. Номер, который нам достался – отличный. В номере SUPERIOR STUDIO: двуспальная кровать, сейф (бесплатно), телевизор, диван и столик, обеденная зона (стол, стулья), небольшая кухня (шкаф с посудой, холодильник, тостер, чайник, печь), небольшой балкончик, туалетная комната с небольшой ванной (есть фен). Пару раз требовался утюг, и хотя он должен быть за деньги, давали на ресепшене бесплатно. Убирали регулярно и хорошо. В общем, с отелем нам повезло!!!
Питание в отеле – просто супер!!! У нас были завтраки и ужины, все очень вкусно, разнообразно, на ужин напитки – платные (так практически во всех отелях, если только система не «все включено»). А в остальное время – огромное количество ресторанов, баров, кафе и т.п. И чем больше отдаленность от моря (2-3 линия), тем дешевле и намного вкуснее можно покушать. Лично мы для себя в последние дни «открыли» таверну, где нас очень вкусно кормили, а хозяйка и хозяин встречали как родных! И вообще киприоты очень дружелюбный и приветливый народ!
Расположение отеля тоже нам понравилось: от главной улицы с барами и дискотеками находится в стороне, поэтому шума неслышно, а идти пешком совсем недалеко. До моря по прямой – 5-10 минут пешком, но пляж там с каменными плитами, и если ветер и волны, то заходить в море очень неудобно. Но неподалеку есть другой пляж (10 минут пешком), там вход в море удобный. Легендарные пляжи Нисси и Макронисос тоже посетили, но там очень много народу, так что предпочитали менее людные пляжи.
И вообще в Айя-Напе очень много пляжей, лично мы их обошли все пешком, т.к. расстояние между ними – небольшое, а прогуляться мы любим. Ну, а если нет желания идти пешком, то выбор средств передвижения на Кипре огромный (велосипеды, мопеды, автобусы, такси, багги). Море – чистое, красивое, правда, немного прохладное в это время. Так как сезон на о. Кипр с 1 июня по 30 сентября, мы конечно попали не в сезон. Но нисколько не пожалели, т.к. отдыхающих в это время не очень много, и хотя вода в море была поначалу немного прохладная (23-25 градусов), но температура воздуха 30-33, и нет сильной жары. К середине мая вода уже более прогрелась (26-28), и купаться стало еще приятнее.
Экскурсий почти не брали, только морскую - с обзором основных мысов, пещер и города-призрака Фамагуста и с остановками поплавать, потому как едим отдыхать ради моря. Все достопримечательности, расположенные неподалеку от Айя-Напы осмотрели самостоятельно, проехав в соседние районы на автобусе.
А для любителей экстрима рекомендую посетить Луна-Парк: там для взрослых каруселей немного, но BOOSTER (поднимает на высоту 45 метров) и Катапульта («выстрел» на 80 метров) – это просто КЛАСС!!! Ощущения - непередаваемые, а зрелище – не для слабонервных!
В общем, отдохнули на славу!!! Спасибо агентству «Морская звезда» за то, что они с нами уже который раз, за помощь и поддержку в организации туров!!!

 

Календарь вылетов